Alcatel A7: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2017
Preço lançamento
R$ 899,00
Menor preço histórico
R$ 899,00 (-0%)
O A7 da Alcatel foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6750T Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.0 GHz Cortex-A53, GPU Mali-T860MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD Até 128 GB.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.7 x 76.5 x 8.95 mm e ele pesa 164 gramas.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.7 x 76.5 x 8.95 mm e ele pesa 164 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel A7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/09/2017 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,00 |
Outras informações | |
| Peso | 164 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | MediaTek MT6750 |
| GPU | Mali-T860MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Alcatel A7
6.7
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel A7 foi lançado?
O Alcatel A7 foi lançado no dia 01/09/2017
Qual foi o preço de lançamento do Alcatel A7?
O preço de lançamento do Alcatel A7 foi de R$ 899,00
Qual o menor preço histórico do Alcatel A7?
O menor preço histórico do Alcatel A7 é de R$ 899,00
Assuntos em alta:











