Alcatel 3x: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2018
O 3x da Alcatel foi lançado em fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 MediaTek MT6739 1.3 GHz Quad Core, GPU PowerVR GE8100, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.5 x 71.6 x 8.5 mm e ele pesa 144 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.5 x 71.6 x 8.5 mm e ele pesa 144 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel 3x | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 144 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Mediatek MT6739 |
| GPU | PowerVR GE8100 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel 3x foi lançado?
O Alcatel 3x foi lançado no dia 25/02/2018











