Alcatel 3v: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2018
O 3v da Alcatel foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 MediaTek MT8735A 1.5 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP2, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161 x 76 x 7.9 mm e ele pesa 155 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161 x 76 x 7.9 mm e ele pesa 155 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel 3v | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Mediatek MT8735 |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel 3v foi lançado?
O Alcatel 3v foi lançado no dia 25/02/2018











