Alcatel 5V: Ficha Técnica
Lançamento
16/07/2018
O 5V da Alcatel foi lançado em 16 de julho de 2018. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio P22 MT6762 4x 2.0 GHz Cortex-A53 + 4x 1.5 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC atè 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 720 x 1500 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 2 Mp na principal e 8 Mp F 2.8 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.7 x 74.55 x 8.5 mm e ele pesa 158 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 720 x 1500 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 2 Mp na principal e 8 Mp F 2.8 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.7 x 74.55 x 8.5 mm e ele pesa 158 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel 5V | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/07/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 158 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1500 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel 5V foi lançado?
O Alcatel 5V foi lançado no dia 16/07/2018











