Tiramos da caixa o Alcatel A7, um telefone que tem detalhes que me agradam. Os dourados dele, principalmente na face traseira dão um charme ao aparelho. Eu sinceramente achei que o telefone deveria vir em metal, afinal é o telefone mais caro da marca. A capa é removÃvel, parecendo um Moto G de antigamente, onde precisamos remover a capa para chegar aos slots SIM.
Conta com sensor de impressões digitais, câmera traseira de 16MP que estamos em pleno teste, mas de antemão, já podemos dizer que ela é satisfatória pelo valor do aparelho.
Fique com o vÃdeo de unboxing do Alcatel A7, logo abaixo uma galeria de fotos e as especificações completas do aparelho.
Galeria de fotos do Alcatel A7:
As especificações completas do aparelho abaixo:
| Alcatel A7 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/09/2017 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 164 g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | MediaTek MT6750 |
| GPU | Mali-T860MP2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| VÃdeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Comente abaixo o que achou do Alcatel A7, estamos preparando o teste de câmeras para publicar em nosso canal do Youtube, inscreva-se lá e ative as notificações para receber primeiro os conteúdos exclusivos do Oficina da Net.





