Alcatel A5 LED: Ficha Técnica
Lançamento
02/03/2017
Preço atual
R$ 767,25
Menor preço histórico
R$ 559,00
O A5 LED da Alcatel foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6753 Cortex-A53 1.5 GHz 8 Core, GPU Mali-T720 MP3, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, exansível até Micro SD Até 32 GB. A bateria de 2800 Mah. A tela de 5.2, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD. As câmeras de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 146 x 72.1 x 7.7 mm e ele pesa [PESO].
Ficha técnica
| Alcatel A5 LED | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/03/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 559,00 |
| Preço atual | R$ 767,25 |
Outras informações | |
| Peso | 134 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Mediatek MT6753 Octa-core |
| GPU | Adreno 302 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel A5 LED foi lançado?
O Alcatel A5 LED foi lançado no dia 02/03/2017
Qual o preço atual do Alcatel A5 LED?
O preço atual do Alcatel A5 LED é de R$ 767,25
Qual o menor preço histórico do Alcatel A5 LED?
O menor preço histórico do Alcatel A5 LED é de R$ 559,00











