Alcatel A3 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
22/09/2017
Menor preço histórico
R$ 483,55
O A3 Plus da Alcatel foi lançado em setembro de 2017. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6737 Cortex-A53 1.3 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP2, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD até 32 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 267 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
As dimensões do aparelho são: 152 x 77 x 8.3 mm e ele pesa 157 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 267 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
As dimensões do aparelho são: 152 x 77 x 8.3 mm e ele pesa 157 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel A3 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/09/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 483,55 |
Outras informações | |
| Peso | 157 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Mediatek MT6737M |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel A3 Plus foi lançado?
O Alcatel A3 Plus foi lançado no dia 22/09/2017
Qual o menor preço histórico do Alcatel A3 Plus?
O menor preço histórico do Alcatel A3 Plus é de R$ 483,55











