Alcatel 3C: Ficha Técnica
Lançamento
15/01/2018
Preço atual
R$ 569,00
Menor preço histórico
R$ 429,00
O 3c da Alcatel foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset MediaTek MT8321 Cortex-A7 1.3 GHz Quad Core, GPU ARM Mali-400, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 6, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 161 x 76 x 7.9 mm e ele pesa 169 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 6, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 161 x 76 x 7.9 mm e ele pesa 169 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel 3C | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/01/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 429,00 |
| Preço atual | R$ 569,00 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | MediaTek MT8321 |
| GPU | Mali 400 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel 3C foi lançado?
O Alcatel 3C foi lançado no dia 15/01/2018
Qual o preço atual do Alcatel 3C?
O preço atual do Alcatel 3C é de R$ 569,00
Qual o menor preço histórico do Alcatel 3C?
O menor preço histórico do Alcatel 3C é de R$ 429,00











