A realme acaba de ampliar o seu catálogo de produtos com a chegada de um novo smartphone no mercado, o realme C65 5G. O modelo chega com especificações intermediárias, incluindo o Dimensity 6300, novo processador da Mediatek que promete elevar o desempenho de aparelhos mais básicos para um novo nível. Por enquanto, o aparelho vai estar disponível apenas no mercado indiano.
realme C65 5G tem chip Dimensity 6300 e tela de 120 Hz
O realme C65 5G apresenta uma enorme tela de 6.67 polegadas com recursos extras como resolução FHD+ e taxa de atualização de 120 Hz. A tela também conta com bom aproveitamento da área frontal e abriga um entalhe circular no topo para a câmera frontal de 8MP. Por outro lado, a parte traseira vem com uma câmera principal de 50MP e uma lente auxiliar IA.
Em desempenho, o novo aparelho da realme é o primeiro do mercado com o recém anunciado Dimensity 6300. O processador trabalha em conjunto com até 6GB de memória RAM e 128GB de armazenamento interno. Além disso, o smartphone inclui outros recursos como bateria de 5.000 mAh com carregamento de 15W e sistema operacional Android 14 ao sair da caixa.
Preço e disponibilidade
O realme C65 5G estará disponível ainda hoje na Índia com preços a partir de INR10.499 (algo em torno de R$ 649). Ainda não há previsão de lançamento oficial aqui no Brasil.
Ficha técnica completa: realme C65 5G
| Realme C65 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/04/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.9 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core 2.4 GHz |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 625 nits (HBM) e 500 nits (typ) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | Lente Auxiliar para IA |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não e Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |






