Realme C65 5G: Ficha Técnica
Lançamento
26/04/2024
O Realme C65 5G é um celular da realme, lançado em 26/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de Lente Auxiliar para IA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de Lente Auxiliar para IA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Realme C65 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 76.1 x 7.9 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core 2.4 GHz |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 625 nits (HBM) e 500 nits (typ) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | Lente Auxiliar para IA |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não e Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme C65 5G foi lançado?
O Realme C65 5G foi lançado no dia 26/04/2024
Assuntos em alta:











