A Motorola finalmente lançou o Edge 50 Pro. Conforme antecipado pelo Oficina da Net, a empresa realizou um evento na manhã desta quarta-feira (3) para anunciar o seu primeiro Edge 50 no mercado. Entre os destaques, o aparelho vem equipado com processador que conta com suporte a recursos de IA e ainda tem carregamento rápido de 125 watts. Embora esteja disponível apenas na Índia, no Brasil ele já recebeu sinal verde da Anatel.
Edge 50 Pro vem com Snapdragon 7 Gen 3 e 12 GB de RAM
Lançado em abril de 2024, o Motorola Edge 50 Pro vem equipado com o processador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3. Ele dispõe de 12GB de memória RAM, assegurando fluidez em jogos e aplicativos diversos. No quesito armazenamento interno, o dispositivo oferece 256GB, sem suporte a cartão de memória, mas com amplo espaço para fotos, vídeos e apps.
O Edge 50 Pro destaca-se também pelo seu conjunto fotográfico, com uma câmera principal de 50 MP, uma lente ultrawide de 13 MP e uma lente telephoto de 10 MP com zoom óptico de 3x. A câmera frontal de 50 MP promete selfies de alta qualidade.
A tela OLED de 6.7 polegadas, com resolução de 1220 x 2712 pixels, oferece uma experiência visual imersiva, suportada por uma taxa de atualização de 144Hz e um pico de brilho de 2000 nits.
Este modelo é resistente à água e poeira (IP68), roda Android 14, tem bluetooth 5.4, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, e não inclui entrada para fones de ouvido 3.5mm, mas conta com som estéreo.
A bateria de 4500mAh suporta carregamento rápido de 125W e carregamento sem fio de 50W, além de oferecer a funcionalidade de carregamento reverso sem fio de 10W.
Opinião: O Motorola Edge 50 Pro parece ser uma ótima escolha para quem busca desempenho. A combinação de um processador potente, grande capacidade de RAM e armazenamento interno, além de um conjunto de câmeras versáteis, destaca o dispositivo no mercado. A tela de alta resolução e taxa de atualização elevada promete uma excelente experiência visual. O carregamento ultrarrápido é um grande diferencial.
Android 17 garantido
O Motorola Edge 50 Pro vem de fábrica com o sistema Android 14 embarcado, além da interface Hello UI. Quanto ao período de suporte oferecido pela empresa, a Motorola garantiu que o aparelho vai receber três grandes atualizações do sistema operacional, ou seja, até o Android 17. Além disso, a fabricante garante também quatro anos de atualizações de segurança.
Preço e disponibilidade
Neste momento, o Motorola Edge 50 Pro está disponível apenas na Índia, e o ínicio das vendas ainda devem começar a partir do dia 9 de abril. Ele poderá ser encontrado em três opções de cores: Black Beauty, Luxe Lavanda e Moonlight Pearl. Quanto aos preços, eles ficaram assim:
- 8 GB + 256 GB + carregador de 68W: 31.999 rúpias indianas (~R$1.945)
- 12 GB + 256 GB + carregador de 125W: 35.999 rúpias indianas (~R$2.190)
Ficha técnica completa: Motorola Edge 50 Pro
| Motorola Edge 50 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.800,00 |
| Preço atual | R$ 1.800,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.2 x 72.4 x 8.2 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0 (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2 (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 125W |
| Carrega sem fios? | 50W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.4, Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Fonte: Motorola Índia






