Motorola Edge 50 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
03/04/2024
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 1.800,00 (-49%)
Menor preço histórico
R$ 1.800,00 (-49%)
O Motorola Edge 50 Pro é um celular da Motorola, lançado em 03/04/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de memórias de 12GB RAM e 256GB de armazenamento. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela pOLED 1220 x 2712 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0 (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2 (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/1.9.
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 125W e 50W Wireless.
O celular conta com uma tela pOLED 1220 x 2712 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0 (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2 (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/1.9.
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 125W e 50W Wireless.
Ficha técnica
| Motorola Edge 50 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.800,00 |
| Preço atual | R$ 1.800,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.2 x 72.4 x 8.2 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0 (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2 (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 125W |
| Carrega sem fios? | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.4, Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge 50 Pro
8.7
Prós
- Câmeras
- Tela
- Design e construção
- Bateria e Carregamento
Contras
- Preço alto
- Performance abaixo da média
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?

Vale a pena comprar?
Edge 50 Pro Review: por pouco a Motorola não lança o melhor celular de 2024
Teste de bateria
Motorola Edge 50 Pro: Quanto tempo dura a bateria? Testamos!
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 50 Pro foi lançado?
O Motorola Edge 50 Pro foi lançado no dia 03/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 50 Pro?
O preço de lançamento do Motorola Edge 50 Pro foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 50 Pro?
O preço atual do Motorola Edge 50 Pro é de R$ 1.800,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 50 Pro?
O menor preço histórico do Motorola Edge 50 Pro é de R$ 1.800,00












