A Motorola anunciou no Brasil o Moto G54 5G, ele chegou no dia 14 de setembro. Seu novo dispositivo intermediário, que sucede o Motorola G53 5G, deve competir com outros modelos intermediários como o Galaxy A34 5G da Samsung. As especificações técnicas do aparelho, preços, data de lançamento e mais detalhes aqui no Oficina da Net.
Motorola Moto G54
O Moto G54 5G conta com o processador MediaTek Dimensity 7020 5G, aliado com 128GB de espaço interno e 4GB de RAM. Ele tem versão também de 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, na qual eu indico, pois os preços estão muito próximos e você terá o dobro de memórias. Em relação a tela desse aparelho, temos uma tela de ótima qualidade. Contamos com um painel IPS LCD de 6,5" com taxa de atualização de 120Hz. A tela tem qualidade boa de cores, com algumas certificações.
Em termos de câmeras, o Moto G54 5G vem com um sensor principal de 50MP com OIS e uma câmera de 2MP modo macro. Além disso, a câmera frontal terá 16MP para você fazer suas selfies. Para alimentar todo esse conjunto de especificações o aparelho contará com uma bateria de 5.000mAh.
Opinião de uso: Nos testes que fiz com ele, entregou uma boa relação de desempenho, câmeras melhores que a geração antecessora, bateria que dura um dia, mas o mais impressionante é o preço. É difícil encontrar celular com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento pela faixa de preço que ele se encontra.
Data de lançamento
Preço
O preço do Moto G54 anunciado pela Motorola foi de:
- Moto G54 (4GB/128GB): R$ 1.499
- Moto G54 (8GB/256GB): R$ 1.799
Preços atualizados:
Moto G54 ficha técnica
| Motorola Moto G54 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 883,03 |
| Preço atual | R$ 1.169,10 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 73.8 x 8.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Plástico na traseira, Plástico frontal (tela aberta) e Frame em plástico |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7020 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz e 6x2.0 GHz) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 562 nits e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Principais concorrentes do G54
Qual processador equipa o Moto G54 5G?
Ele vem equipado com o Dimensity 7050 5G, novo chipset da MediaTek que promete revolucionar o desempenho dos aparelhos na categoria dos intermediários custo-benefício.






