Motorola Moto G84: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2023
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.339,50 (-33%)
Menor preço histórico
R$ 1.045,23 (-48%)
O Motorola Moto G84 é um celular da Motorola, lançado em 14/09/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375.
O celular conta com uma tela pOLED 1080 x 2400 pixels de 6.55 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
O celular conta com uma tela pOLED 1080 x 2400 pixels de 6.55 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G84 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.045,23 |
| Preço atual | R$ 1.339,50 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 166 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Traseira de couro ecológico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | Panda Glass, 1B Colors e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | QZSS, GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e BEIDOU |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Moto G84
8.4
Prós
- Bateria
- Câmeras melhores
- Muito bonito
Contras
- Precisa melhorar câmera noturna
- Processador poderia ser mais novo
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G84 foi lançado?
O Motorola Moto G84 foi lançado no dia 14/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G84?
O preço de lançamento do Motorola Moto G84 foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G84?
O preço atual do Motorola Moto G84 é de R$ 1.339,50
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G84?
O menor preço histórico do Motorola Moto G84 é de R$ 1.045,23













