A Motorola finalmente anunciou o Moto G84 5G, seu novo dispositivo intermediário que sucedeu o Motorola G82 5G e chega para competir com outros modelos intermediários como o Galaxy A34 5G. O aparelho mantém o visual moderno de outros Motorolas mais atuais, e carrega consido especificações técnicas interessantes, além de um preço acessível.
Moto G84 5G: o novo intermediário parrudo da Motorola
O novo intermediário da Motorola foi lançado recentemente no Brasil. As especificações técnicas você confere abaixo:
Performance
O Moto G84 5G conta com o processador Snapdragon 695 5G que já esteve presente em outros modelos da Motorola como Moto G71 5G e o próprio Moto G82 5G, seu antecessor. Aliado a isso, temos configurações de 256GB de espaço interno e 8GB de RAM (na versão brasileira) nesse dispositivo. O Snapdragon 695 5G é um processador que deu muito certo no G82 como vocês podem ver no nosso teste do Roda Liso:
Tela
Em relação a tela desse aparelho, temos uma tela de ótima qualidade. Contamos com um painel pOLED de 6,55" com taxa de atualização de 120Hz, brilho com pico de 1.300 nits, HDR10+ e exibição de cores em 10 bits. São especificações muito parrudas se considerarmos a categoria ao qual o aparelho se propõe a ser. Além de ser praticamente novidade esse pico tão alto de brilho em um aparelho da linha Moto G.
Design e Construção
Outro ponto muito bacana é a construção desse aparelho. Ele conta com o acabamento traseiro em couro vegano, isto é o mesmo acabamento que há em aparelhos mais caros da empresa como Moto Edge 40 e Moto Edge 30 Fusion.
Realmente é muito interessante ver que a empresa tem buscado aos poucos abandonar a traseira em plástico na maioria dos seus dispositivos e em busca de trazer um aspecto mais premium mesmo para seus aparelhos mid-range. Em relação ao design, ele traz algo muito próximo no módulo de câmera e no formato mais quadrado com o que já vimos no Moto G53 5G.
O aparelho está disponível em três opções de cores, como você pode ver abaixo:
Câmeras
Além de processador e acabamento, a qualidade das câmeras também é muito importante na hora de comprar um smartphone. No caso do Moto G84 5G ele vem com um sensor principal de 50MP com OIS e uma câmera de 8MP ultrawide com autofoco para realizar fotos no modo macro. Além disso, a câmera frontal tem resolução de 16MP para você fazer seus vlogs à vontade.
Bateria e Carregamento
Para alimentar todo esse conjunto de especificações o aparelho conta com um poderoso tanque de 5.000 mAh aliado a um carregamento rápido de 30W (que não é o adequado para os padrões atuais, poderia ter pelo menos os 50W de potência que já vimos em aparelhos como o Moto G60s).
Especificações Adicionais
Outros destaques do aparelho são o som estéreo Dolby Atmos com tecnologia proprietária Moto Spatial Sound, a proteção IP54 (Water Repellent Design) para resistência à respingos de água, entrada P2 para fones de ouvido e a tecnologia NFC para quem busca um aparelho mais em conta que conta com pagamentos por aproximação. Além disso o aparelho virá de fábrica com o Android 13 e deve receber atualização para o Android 14, além de ter 3 anos de atualizações de segurança.
Data de lançamento
O Moto G84 foi lançado no Brasil dia 14 de setembro de 2023, já está disponível para compra nas lojas do varejo.
Preço
O novo Moto G84 já está disponível no varejo brasileiro e com um preço melhor do que o anunciado. Embora o aparelho tenha sido lançado apenas há alguns dias, o seu preço de R$ 1.999 já passou por uma leve depreciação. Abaixo, veja as ofertas mais recentes encontradas pelo Oficina da Net:
Ficha técnica completa
| Motorola Moto G84 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.045,23 |
| Preço atual | R$ 1.339,50 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 166 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Traseira de couro ecológico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | Panda Glass, 1B Colors e 1300 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | QZSS, GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e BEIDOU |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
O desempenho do G84 será melhor que do antecessor?
Não. A boa notícia é que ele também não será inferior, já que ambos possuem o mesmo processador Snapdragon 695 5G que possui boa performance para utilização no cotidiano. Além disso, é um processador com bom gerenciamento de bateria.






