Após diversos rumores, a Xiaomi finalmente anunciou o Redmi Note 12 Turbo, primeiro smartphone do mundo com Snapdragon 7+ Gen 2, o mais novo chipset da Qualcomm lançado este mês. O novo integrante da linha Note 12 também chega ao mercado com um design elegante, até 16 GB de RAM, bateria parruda, suporte a 5G, Wi-Fi 6E e câmeras triplas.
O que o Redmi Note 12 Turbo oferece?
O Redmi Note 12 Turbo traz um display OLED de 6,67 polegadas com resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz, Dolby Vision, HDR10+, 1.000 nits de brilho máximo e suporte a gama de cores DCI-P3.
Além do processador Snapdragon 7+ Gen 2, a Xiaomi inseriu 8 GB, 12 GB ou 16 de RAM e 256 GB, 512 GB ou 1 TB de armazenamento interno. Essas configurações devem proporcionar aos consumidores um excelente desempenho em qualquer tarefa.
Há três câmeras na traseira, sendo a principal de 64 megapixels com estabilização óptica; a secundária grande-angular de 8 megapixels com campo de visão de 120 graus; e a terciária macro de 2 megapixels. O sensor frontal, posicionado no pequeno "furo" na tela, entrega 16 megapixels.
A bateria de 5.000 mAh traz suporte a carregamento rápido de 67 watts. Outras características incluem: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, 5G, entrada de 3,5 mm para fones de ouvido, leitor de digitais sob a tela e um sistema de resfriamento para dissipação de calor. Em software, a MIUI 14 baseada no Android 13 vem instalada de fábrica.
Preço e disponibilidade
O Redmi Note 12 Turbo estará disponível na China em 31 de março pelos seguintes preços:
- 8 GB + 256 GB: US$ 290 (R$ 1.494);
- 12 GB + 256 GB: US$ 320 (1.648);
- 12 GB + 512 GB: US$ 350 (R$ 1.803);
- 16 GB + 1 TB: US$ 405 (R$ 2.086).
Ainda não há informações sobre a disponibilidade no mercado global.
Ficha técnica completa: Redmi Note 12 Turbo
| Xiaomi Redmi Note 12 Turbo | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/03/2023 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 181g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.91 GHz Cortex-A710 e 3x2.49 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 725 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1000 nits , 68B Colors e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), 1/2, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD 240 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide), 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |





