A Motorola começou 2023 com vários lançamentos. Após anunciar o Moto G23 e G13, a empresa também oficializou um modelo mais completo: o Moto G73 5G. Esse aparelho entrega especificações interessantes, incluindo um processador octa-core de até 2,2 GHz, bateria de longa duração e Android 13, proporcionando assim uma experiência ainda melhor com os recursos do novo sistema operacional móvel do Google.
O que o Moto G73 5G oferece?
O Moto G73 5G traz um display IPS LCD de 6,5 polegadas com resolução Full HD+ (2400 x 1080 pixels) e taxa de atualização de 120 Hz. Ainda na parte frontal, temos um pequeno "furo" na tela que abriga uma câmera dedicada a selfies de 16 megapixels.
Por dentro, a Motorola inseriu um processador Dimensity 930, aliado a 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno, expansível via microSD de até 1 TB. Apesar desse não ser o melhor chipset da MediaTek, ele oferece um desempenho satisfatório na maioria das tarefas.
Há duas câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels e a secundária grande-angular de 8 megapixels com campo de visão de 118 graus. O aparelho também traz recursos de inteligência artificial e consegue filmar em até Full HD a 60 fps.
A bateria soma 5.000 mAh com suporte a carregamento rápido de 30 watts. Outras características incluem: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.3, alto-falantes estéreo com Dolby Atmos, entrada de 3,5 mm para fones de ouvido, porta USB-C e leitor de digitais na lateral.
Preço e disponibilidade
O Moto G73 5G estará disponível na Europa nos próximos dias por 300 euros (R$ 1.670). A Motorola confirmou que esse modelo também será lançado na América Latina e Ásia.
Ficha técnica completa: Moto G73
| Motorola Moto G73 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/01/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 889,01 |
| Preço atual | R$ 1.323,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 73.8 x 8.3 mm |
| Peso | 181g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 930 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1.0µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |






