Motorola Moto G73: Ficha Técnica
Lançamento
24/01/2023
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.323,00 (-34%)
Menor preço histórico
R$ 889,01 (-56%)
O Motorola Moto G73 é um celular intermediário da Motorola, lançado em 24/01/2023. O smartphone vem com Android 13, tem 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 930 (6 nm). O celular conta com uma tela IPS que mede 6.5 polegadas com suporte a 120 Hz de taxa de atualização.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 com foco automático acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 30W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 com foco automático acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 30W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Moto G73 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/01/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 889,01 |
| Preço atual | R$ 1.323,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 73.8 x 8.3 mm |
| Peso | 181g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 930 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1.0µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G73
7.2
Prós
- Câmera principal
- Som
Contras
- Tela escura ao sol
- Bateria deveria durar mais
- Câmera ultrawide sem qualidade
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G73 foi lançado?
O Motorola Moto G73 foi lançado no dia 24/01/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G73?
O preço de lançamento do Motorola Moto G73 foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G73?
O preço atual do Motorola Moto G73 é de R$ 1.323,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G73?
O menor preço histórico do Motorola Moto G73 é de R$ 889,01
Assuntos em alta:














