Apple iPhone 11: Ficha Técnica
Lançamento
10/09/2019
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 4.999,00 (0%)
Menor preço histórico
R$ 1.949,48 (-61%)
O Apple iPhone 11 é um celular da Apple, lançado em 10/09/2019. O smartphone vem com iOS 13 e iOS 14, ele tem 4 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A13 Bionic. O celular conta com uma tela 6,1 de 1792 x 828 polegadas com suporte a True-tone e Wide color gamut.
A câmera principal de 12 MP, além de uma de 12 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP e TOF 3D camera.
A bateria de 3110 mAh. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Sim, Bluetooth Sim.
A câmera principal de 12 MP, além de uma de 12 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP e TOF 3D camera.
A bateria de 3110 mAh. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Sim, Bluetooth Sim.
Ficha técnica
| Apple iPhone 11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.949,48 |
| Preço atual | R$ 4.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 150.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro Traseiro (Gorilla Glass) e Frame de alumínio |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 14 e iOS 13 |
| Processador | Apple A13 Bionic |
| CPU | Hexa-core (2x2.65 GHz Lightning 4x1.8 GHz Thunder) |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Liquid Retina IPS |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 1792 x 828 |
| Tela - Densidade | 326 ppi |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
| Tela - Extras | True-tone e Wide color gamut |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | TOF 3D camera e 12 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 3110 mAh |
| Carregador | Wireless Qi |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Face ID |
Avaliação Apple iPhone 11
8.6
Prós
- Câmeras excelentes
- Custo benefício ótimo em 2022
- Design bonito e protegido contra água
- Sistema muito bom
Contras
- Tela HD
- Bateria poderia ter mais autonomia
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 11 foi lançado?
O Apple iPhone 11 foi lançado no dia 10/09/2019
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 11?
O preço de lançamento do Apple iPhone 11 foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 11?
O preço atual do Apple iPhone 11 é de R$ 4.999,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 11?
O menor preço histórico do Apple iPhone 11 é de R$ 1.949,48













