No mesmo evento de lançamento do Moto X40, a Motorola também apresentou um novo smartphone intermediário: o Moto G53. Esse modelo chega ao mercado com especificações interessantes para a categoria, incluindo uma bateria de longa duração, até 8 GB de RAM, suporte ao 5G e câmeras duplas, além de trazer um design elegante e preços competitivos.
O que o Moto G53 oferece?
O Moto G53 traz um display IPS LCD de 6,5 polegadas com resolução HD+ (1600 x 720 pixels) e taxa de atualização de 120 Hz para maior fluidez. Ainda na parte frontal, temos um pequeno "furo" centralizado que abriga uma câmera dedicada a selfies de 8 megapixels.
Por dentro, a Motorola inseriu um processador Snapdragon octa-core (modelo desconhecido), aliado a 4 GB ou 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento interno, expansível via microSD de até 1 TB.
No departamento de câmeras, a empresa economizou e implementou apenas dois sensores na traseira: o principal de 50 megapixels e o secundário macro de 2 megapixels. O aparelho também entrega recursos de inteligência artificial e pode filmar em até Full HD a 30 fps.
A bateria soma 5.000 mAh com suporte a carregamento rápido de 18 watts. O novo intermediário da Motorola ainda traz uma entrada de 3,5 mm para fones de ouvido, leitor de digitais na lateral, Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.1 e porta USB-C. Em software, a interface MyUI 5.0 baseada no Android 13 vem instalada de fábrica.
Preço e disponibilidade
O Moto G53 está em pré-venda na China nas seguintes configurações:
- 4 GB + 128 GB: US$ 129 (R$ 633);
- 8 GB + 128 GB: US$ 157 (R$ 828);
Ainda não há informações sobre a disponibilidade no mercado global, mas existe a possibilidade da Motorola lançá-lo em outros países em breve.
Ficha técnica do Moto G53:
| Motorola Moto G53 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/12/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 729,00 |
| Preço atual | R$ 839,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | MYUI 5.0 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 Plus 5G (8 nm) SM4350-AC |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade Virtual e Bússola |





