Motorola Moto G53: Ficha Técnica
Lançamento
15/12/2022
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 839,00 (-56%)
Menor preço histórico
R$ 729,00 (-62%)
O Motorola Moto G53 é um celular da Motorola, lançado em 15/12/2022. O smartphone vem com Android 13 e MYUI 5.0, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 480 Plus 5G (8 nm) SM4350-AC.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 18W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G53 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/12/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 729,00 |
| Preço atual | R$ 839,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | MYUI 5.0 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 Plus 5G (8 nm) SM4350-AC |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade Virtual e Bússola |
Avaliação Motorola Moto G53
7.1
Prós
- Design bonito;
- Boa bateria;
- Som estéreo
Contras
- Performance abaixo do esperado
- Câmeras ruins
Relacionados

SEU MOTO G NA LISTA?
Android 14: quais celulares Motorola vão receber

FUJA DELES!
Os 5 piores celulares da Motorola em 2023
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G53 foi lançado?
O Motorola Moto G53 foi lançado no dia 15/12/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G53?
O preço de lançamento do Motorola Moto G53 foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G53?
O preço atual do Motorola Moto G53 é de R$ 839,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G53?
O menor preço histórico do Motorola Moto G53 é de R$ 729,00











