A Samsung liberou uma nova atualização de software para o Galaxy Note 9 vendido no Brasil. Desta vez, o update entrega o patch de segurança de fevereiro, que corrige diversas vulnerabilidades do sistema.
Essa atualização, que traz a versão de firmware "N9600ZHS4DTB1" e pesa 123,57MB, oferece "correções de erros e melhorias na estabilidade do aparelho". O changelog ainda destaca que existe a possibilidade de que novos recursos tenham sido inseridos, mas até o momento não foi possível encontrar novidades no sistema.
Vale lembrar que o novo patch de fevereiro está sendo distribuído gradativamente via OTA aos proprietários do Galaxy Note 9. Portanto, caso a atualização não esteja disponível em seu modelo de imediato, será preciso aguardar alguns dias para realizar o download. É possível verificar a chegada manualmente indo em "configurações > atualização de software > baixar e instalar".
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Embora seja um update simples, ainda assim recomendamos a realização de um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy Note 9:
Este aparelho possui uma tela SuperAMOLEDde 6,4" com resolução de 2960 x 1440 pixels. Por dentro, temos o processadorExynos9810 ou Snapdragon 845, dependendo do mercado, aliado a 6GB ou 8GB de RAM e 128GB ou 512GB de armazenamento interno.
No departamento de câmeras, existem dois sensores na traseira de 12MP, enquanto que o frontal entrega 8MP. Para manter o dispositivo ligado, aSamsunginseriu uma bateria de 4.000mAh.
| Samsung Galaxy Note 9 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/08/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.330,00 |
| Preço atual | R$ 3.999,00 |
| Outras informações | |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2960 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |





