A Samsung tem sido rápida na liberação de novas atualizações para seus smartphones. No mês passado, ela entregou o Android 10 para o Galaxy Note 10 e Note 10+. Agora, a sul-coreana resolveu disponibilizar outra atualização para o primeiro modelo, desta vez contendo o patch de segurança de janeiro.
Curiosamente, o Galaxy Note 10 está recebendo as correções mais recentes antes mesmo da linha Pixel, dado que o Google deve liberar o novo patch para seus smartphones apenas na próxima segunda-feira (6). Isso não chega a ser uma surpresa, afinal, este aparelho foi agraciado com o patch de dezembro no mês de novembro, mostrando assim o compromisso da Samsung em manter seu topo de linha seguro.
A atualização de segurança deste mês, que traz a versão "N970FXXS1BSLD", pode ser baixada apenas na Alemanha, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição naquele país, as correções chegarão em outros mercados nos próximos dias ou semanas. Nenhum novo recurso foi inserido nesse update.
Antes de realizar a instalação do patch de janeiro, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Além disso, também é aconselhável realizar um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy Note 10:
Este aparelho possui uma tela AMOLED de 6,3" com resolução de 2280 x 1080 pixels. Por dentro, temos o processador Exynos 9825 ou Snapdragon 855, dependendo do mercado, 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
No departamento de câmeras, há três sensores na traseira que somam 12MP + 12MP + 16MP, enquanto que o frontal entrega 10MP. Uma bateria de 3.500 mAh com carregamento rápido de 25W mantém o Galaxy Note 10 ligado.
| Samsung Galaxy Note 10 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.599,00 |
| Preço atual | R$ 5.348,93 |
| Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 e Mali-G76 MP12 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não e Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |






