O iPhone 16 está em queda iminente de preço e, com a chegada da Black Friday 2025, tem tudo para ficar com um preço ainda melhor. Para quem não se lembra, a Apple anunciou o smartphone em meados de Setembro de 2024 e desde então, ele conquistou inúmeros fãs pelo mundo com seu design elegante e cores vibrantes.
Com tamanho compacto e muitos recursos de IA, o aparelho tem vendido super bem ao longo dos últimos meses. Superando, pelo menos entre a grande massa, as vendas do próprio iPhone 17, que ainda está bem caro pelo conjunto. Mas você já se perguntou até quanto vale pagar no iPhone 16 durante a Black? Te convido a ver a resposta!
Até quanto vale pagar?
O iPhone 16 chegou aqui no Brasil custando R$ 7.799 no seu lançamento. Era um preço muito acima da realidade da maioria das pessoas, ainda mais com tantas opções melhores abaixo dos R$ 4 mil. Mas felizmente, esse preço foi baixando ao longo do tempo e hoje já se encontra bem mais barato.
Em ofertas pontuais compartilhadas pela nossa equipe, o smartphone já apareceu próximo dos R$ 4.600. Atualmente, já é possível achá-lo em oferta custando apenas R$ 4.359. Esse é o menor preço histórico dele até agora, significando uma queda de preço de 44% frente ao valor original.
Agora, sobre a Black Friday, até quanto vale pagar nesse modelo? Ele precisa chegar a R$ 3.999 para ficar muito interessante, ou custar no máximo R$ 4.199 para que tenha uma queda significativa de preço acima do atual. Acima de R$ 4.299, já não é uma promoção tão vantajosa.
-
R$ 4.594,48
iPhone 16 128GB / 256GB • Plus • Novo • Original • Garantia
Ver oferta
-
R$ 5.099,00
Apple iPhone 16 128GB
Ver oferta
-
R$ 5.315,55
Apple iPhone 16 (128 GB) – Branco
Ver oferta
Vale a pena comprar o iPhone 16?
Se você é daqueles que não quer um celular Android, o iPhone 16 é um excelente noegócio. O aparelho vale muito a pena, ainda mais com o desconto atual. A Apple caprichou com o display OLED de boa qualidade e ainda incluiu um acabamento premium com classificação contra água.
O celular é indicado para quem quer algo premium, principalmente para os fãs da marca que detestam o Android. Contudo, também conta com pontos negativos à considerar. O aparelho tem tela pequena e não é indicado para quem passa horas vendo vídeos ou jogando no smartphone.
Prós 💚
- Chip A18 com inteligência artificial
- Câmera de 48 MP com estabilização óptica
- Tela OLED de 6,1" com Dynamic Island
- iOS 18 com Action Button e Camera Control
- Tem Wi-Fi 7, USB-C e resistência IP68
Contras ❌
- Tela ainda limitada a 60 Hz
- Sem lente teleobjetiva
- Sem entrada P2.
Recursos do iPhone 16e
O iPhone 16 tem muitos destaques e é um verdadeiro smartphone premium. Em performance, ele usa um processador Apple A18 de 3 nm, que promete executar tudo com ótima performance. Com isso, até mesmo aquele jogo mais pesado vai rodar, sem travamentos.
Em construção, usa um acabamento de alumínio aeroespacial e tem opções nas cores Ultramarine, Teal e Pink, além dos clássicos White e Black. Além disso, seu display sensível ao toque de 6.1 polegadas com taxa de atualização de 60 Hz promete boa qualidade para uso diário.
Para as fotos, a Apple traz um sensor clássico de 48 MP com estabilização óptica e uma ultrawide de 12 MP que agora tem autofoco e modo macro. A frontal também grava em 4K com HDR, o que é um mimo para quem vive de selfie e vídeo chamada. Além disso, sua bateria ganhou fôlego extra, com até 22 horas de reprodução de vídeo, ideal para quem ama consumir conteúdos na net.
| Apple iPhone 16 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/09/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 7.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.597,00 |
| Preço atual | R$ 4.594,48 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 170 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Corning-mada Glass), Vidro Frontal (Corning-made Glass) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 18 |
| Processador | Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core |
| GPU | Apple GPU (5-core graphics) |
| Memórias | |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1179 x 2556 pixels |
| Tela - Densidade | 461 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, HDR10, 1000 nits (typ) e 2000 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.56 |
| Sensor câmera principal | sensor-shift OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, HDR , Dolby Vision HDR e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/3.6 |
| Sensor câmera frontal | SL 3D |
| Câmera Frontal - Extras | Dolby Vision HDR, 3D (espacial) video/audio e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, Full HD - 120fps e gyro-EIS |
| Bateria | |
| Bateria | 3561 mAh |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 25W (MagSafe) e 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6E/7, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Sensores | Find My via satelite, SOS, Giroscópio, Acelerômetro, Face ID, Proximidade, Bússola, Barômetro e Suporte ultra wideband (UWB) |





