Samsung Galaxy Book S: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2021
Preço lançamento
R$ 7.199,00
Preço atual
R$ 4.427,46 (-38%)
Menor preço histórico
R$ 3.459,22 (-52%)
O Samsung Galaxy Book S da Samsung foi lançado em 25/02/2021.
Ele chegou com processador Intel® Core™ i5-L16G7 , placa de vídeo Intel® UHD Graphics , memória RAM de 8 GB LPDDR4x, e armazenamento de 256 GB eUFS.
Tela: 13,3 Polegadas FULLHD (LED)
Redes: Não possui, WiFi: 802.11ax e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 2 USB-C, MicroSD e P3 (fones)
Alimentação: 42 Wh (padrão)
Adaptador USB-C® de 25 W.
Peso: 950g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ele chegou com processador Intel® Core™ i5-L16G7 , placa de vídeo Intel® UHD Graphics , memória RAM de 8 GB LPDDR4x, e armazenamento de 256 GB eUFS.
Tela: 13,3 Polegadas FULLHD (LED)
Redes: Não possui, WiFi: 802.11ax e Bluetooth: 5.0
Portas de comunicação: 2 USB-C, MicroSD e P3 (fones)
Alimentação: 42 Wh (padrão)
Adaptador USB-C® de 25 W.
Peso: 950g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Book S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.459,22 |
| Preço atual | R$ 4.427,46 |
Plataforma | |
| Categoria: | Ultra-fino |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-L16G7 (5 Núcleos / 5 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 4200 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 13.3 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | Não possui HDMI |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic), 1x Leitor de Cartão SD e 1x leitor biométrico |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2 e sem númerico |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 42 Wh |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 30.5 x 20.3 x 1.1 cm |
| Peso: | 0.95 kg |
Avaliação Samsung Galaxy Book S
8.3
Prós
- Produtividade
- Bateria
- Tela + touch
- Design
Contras
- Preço
- Faltam portas
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.099,00FAQ
Quando o Samsung Galaxy Book S foi lançado?
O Samsung Galaxy Book S foi lançado no dia 25/02/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Book S?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Book S foi de R$ 7.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Book S?
O preço atual do Samsung Galaxy Book S é de R$ 4.427,46
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Book S?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Book S é de R$ 3.459,22
Assuntos em alta:











