ASUS Zenbook S 13 Flip OLED: Ficha Técnica
Lançamento
01/11/2022
Preço lançamento
R$ 18.999,00
Preço atual
R$ 16.559,08 (-13%)
Menor preço histórico
R$ 16.199,10 (-15%)
O ASUS Zenbook S 13 Flip OLED é um notebook ultra-fino lançado em 2022. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i7-1260P (12 Núcleos / 16 Threads), gráficos integrados Intel Iris Xe e 16 GB de memória RAM DDR5 soldada instalada. No armazenamento primário temos um HD de 512 GB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o ASUS Zenbook S 13 Flip OLED tem um incrível display OLED de 13.3 polegadas com resolução 2880 x 1800 pixels com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades temos HDMI, 1x USB-C e 2x USB-C (Thunderbolt), 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 6. Esse notebook não possui entrada HDMI.
Na tela, o ASUS Zenbook S 13 Flip OLED tem um incrível display OLED de 13.3 polegadas com resolução 2880 x 1800 pixels com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades temos HDMI, 1x USB-C e 2x USB-C (Thunderbolt), 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 6. Esse notebook não possui entrada HDMI.
Ficha técnica
| ASUS Zenbook S 13 Flip OLED | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/11/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 18.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 16.199,10 |
| Preço atual | R$ 16.559,08 |
Plataforma | |
| Categoria: | Ultra-fino |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-1260P (12 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 16 GB DDR5 6400 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | HD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 2880 x 1800 pixels |
| Tamanho: | 13.3 polegadas |
| Tipo de tela: | OLED |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | Não possui HDMI |
| USB: | 2x USB-C (Thunderbolt) e 1x USB-C |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic), 1x Leitor de Cartão SD e 1x leitor biométrico |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, numérico ativado no touchpad e retroiluminação branca |
| Webcam: | Full HD (1920 x 1080) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 67 Wh e Carregador de 65 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 29.6 x 20.9 x 1.4 cm |
| Peso: | 1.10 kg |
Avaliação ASUS Zenbook S 13 Flip OLED
7.0
Prós
- Tela OLED com ótima nitidez e contrastes;
- Performance satisfatória;
- Teclado e touchpad bons;
- Bateria dura muito e carrega rápido;
- Leve e compacto.
Contras
- Tela de 60 Hz;
- Sem entrada HDMI e USB-A;
- Preço sem sentido
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.299,00Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenbook S 13 Flip OLED foi lançado?
O ASUS Zenbook S 13 Flip OLED foi lançado no dia 01/11/2022
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED?
O preço de lançamento do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED foi de R$ 18.999,00
Qual o preço atual do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED?
O preço atual do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED é de R$ 16.559,08
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED?
O menor preço histórico do ASUS Zenbook S 13 Flip OLED é de R$ 16.199,10
Assuntos em alta:











