ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020): Ficha Técnica
Lançamento
14/04/2020
Preço lançamento
R$ 7.649,00
Preço atual
R$ 6.149,00 (-20%)
Menor preço histórico
R$ 5.099,15 (-33%)
O ASUS Zenbook 14 (2020) modelo UX434FA, da ASUS foi lançado em 14/04/2020.
Ele chegou com processador Intel Core-i7 10510U 1,8 GHz , placa de vídeo Intel UHD Graphics 620 , memória RAM de 8 GB DDR4, e armazenamento de 256 GB PCI-e SSD G3 X2.
Tela: 14 Polegadas FULLHD
Redes: Não possui, WiFi: 802.11ax e Bluetooth: 5.0
Com bateria de 50Wh, pesa: 1260g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ele chegou com processador Intel Core-i7 10510U 1,8 GHz , placa de vídeo Intel UHD Graphics 620 , memória RAM de 8 GB DDR4, e armazenamento de 256 GB PCI-e SSD G3 X2.
Tela: 14 Polegadas FULLHD
Redes: Não possui, WiFi: 802.11ax e Bluetooth: 5.0
Com bateria de 50Wh, pesa: 1260g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ficha técnica
| ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/04/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.649,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.099,15 |
| Preço atual | R$ 6.149,00 |
Plataforma | |
| Sistema operacional | Windows 10 Home |
| Processador | Intel Core-i7 10510U 1,8 GHz |
| Placa de vídeo | Intel UHD Graphics 620 (Gráfico Integrado) |
Tela | |
| Tela | 14 Polegadas FULLHD |
Memórias | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR3 2133Mhz |
| Armazenamento | 256 GB PCI-e SSD G3 X2 |
Redes de dados | |
| Entrada de Rede (RJ-45) | Não possui |
| Wi-fi e Bluetooth | 5.0 |
Plataforma | |
| Categoria: | Premium |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-10510U (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Outras informações | |
| Peso | 1260g |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 14 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C, 1x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, numérico ativado no touchpad e retroiluminação branca |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 50 Wh e Carregador de 45 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 31.9 x 19.9 x 1.69 cm |
| Peso: | 1.26 kg |
Avaliação ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020)
8.0
Prós
- Duas Telas
- Bateria
- Peso / Tamanho
Contras
- Bugs na Screenpad
- Falta Touchscreen na tela principal
- Webcam
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) foi lançado?
O ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) foi lançado no dia 14/04/2020
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020)?
O preço de lançamento do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) foi de R$ 7.649,00
Qual o preço atual do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020)?
O preço atual do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) é de R$ 6.149,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020)?
O menor preço histórico do ASUS Zenbook 14 UX434FA (2020) é de R$ 5.099,15
Assuntos em alta:












