A Motorola anunciou um novo smartphone de entrada: o Moto G04s. Esse aparelho chega ao mercado com especificações modestas bem semelhantes ao do Moto G04, lançado em janeiro deste ano, incluindo uma tela de 90 Hz e apenas 64 GB de armazenamento, sendo voltado para consumidores que não querem (ou não podem) gastar muito.
O que o Moto G04s oferece?
O novo baratinho da Motorola traz um display IPS LCD de 6,56 polegadas com resolução HD+, taxa de atualização de 90 Hz e vidro com proteção Gorilla Glass 3.
Por dentro, a fabricante inseriu um processador Unisoc T606 octa-core de até 1,6 GHz, aliado a 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento, expansível via microSD.
Na traseira, temos apenas uma câmera de 50 megapixels, representando uma melhoria quando comparado aos 12 megapixels do Moto G04. O sensor frontal, posicionado no pequeno "furo" na tela, entrega 5 megapixels.
A bateria de 5.000 mAh traz suporte a carregamento de 15 watts. Outras características incluem: Dual-SIM, 4G, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, alto-falante com suporte a Dolby Atmos e a interface MyUX baseada no Android 14.
Preço e disponibilidade
O Moto G04s está em pré-venda na Alemanha por 119 euros (R$ 646 em conversão direta), com vendas iniciando em 30 de abril. Os interessados podem adquiri-lo em até quatro cores: Concord Black, Sea Green, Satin Blue e Sunrise Orange.
Ainda não há informações sobre a disponibilidade do aparelho em outros mercados. Por isso, vamos aguardar para sabermos se a Motorola pretende lançá-lo no Brasil.
Ficha técnica completa: Moto G04s
| Motorola Moto G04s | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/04/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 544,06 |
| Preço atual | R$ 850,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163.5 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 178.8 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Unisoc T606 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz Cortex-A75 e 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 0.64µm e PDAF |
| Câmera - Extras | LED Flash e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |





