O Moto G14 foi lançado hoje pela Motorola na Índia. O mais novo smartphone da série G conta com uma tela Full HD+ de 6,5 polegadas, 4GB de memória RAM, 128GB de armazenamento e um processador Unisoc T616. O sistema operacional embarcado no celular é o Android 13, mas foi prometido uma atualização de SO, possibilitando que o aparelho seja atualizado para o Android 14, além de 3 anos de atualizações de segurança.
Motorola lança Moto G14
O conjunto de câmeras do G14 da Motorola conta com 2 lentes na traseira, sendo a principal com 50 MP com suporte à tecnologia Quad Pixel. Já a segunda câmera possui uma lente macro e tem um sensor de 2 MP.
Na lateral do telefone temos um leitor de impressão digital e a carcaça na parte traseira é feita em acrílico com acabamento fosco. Há também a certificação IP52, que atesta a resistência a poeira e respingos de água.
Indo para a bateria, temos uma célula de íons lítio de 5000 mAh. O carregamento é de 20W e ocorre via porta USB-C.
Lançamento, preço e disponibilidade
O Moto G14 estará disponível a partir do dia 8 de agosto na Índia por Rs. 9999 (US$ 122 ou R$ 584), mas já se encontra em pré-venda nas cores Sky Blue e Steel Grey. Há apenas uma única versão de 128GB/4GB RAM.
| Motorola Moto G14 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/08/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 669,00 |
| Preço atual | R$ 879,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Unisoc Tiger T616 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Giroscópio |






