Prêmio eSports Brasil escolhe Coldzera como atleta do ano

Está é a primeira edição do Prêmio eSports Brasil e envolve todos os atletas profissionais e personalidades que contribuíram com o cenário brasileiro de eSports em 2017.

Por | @fsbeling e-sports

Na noite da terça-feira (19), o Prêmio eSports Brasil revelou os grandes vencedores da sua primeira edição. A premiação vai para os atletas profissionais e personalidades que mais contribuíram para o desenvolvimento do cenário brasileiro de eSports no ano de 2017.

O Marcelo “Coldzera” David, Adriano “4dr” Machado, Wendell Lira, César “LegolaS” Pereira, Léo “Zigueira” Duarte e Erick “Atchiin” Wu, foram quem disputaram a premiação máxima para receber o título de Atleta de eSports de 2017, cuja premiação foi para “Coldzera”.

A premiação máxima foi para ColdzeraA premiação máxima foi para Coldzera

Leia também:

Veja na lista abaixo os indicados e os vencedores de cada categoria.

Melhor atleta de League of Legends

  • Alvaro "VVvert" Martins - Vencedor
  • Gabriel "tockers" Claumann
  • Felipe "brTT" Gonçalves

Melhor atleta de DotA 2

  • Adriano "4dr" Machado - Vencedor
  • Danylo "kingrd" Nascimento
  • William "hFn" Medeiros

Melhor atleta de CS:GO

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Marcelo "coldzera" David - Vencedor
  • Fernando "fer" Alvarenga

Melhor atleta de Overwatch

  • Eduardo "dudu" Macedo - Vencedor
  • Renan "alemao" Moretto
  • Murillo "murizzz" Tuchtenhagen

Melhor atleta de futebol virtual

  • Wendell Lira - Vencedor
  • Rafael "Rafifa" Fortes
  • Guilherme "GuiFera" Fonseca

Melhor atleta de card game

  • César "LegolaS" Pereira - Vencedor
  • Lucas "Rase" Guerra
  • Leo "leomane" Almeida

Melhor atleta de Rainbow Six: Siege

  • André "Nesk" Oliveira
  • Léo "Zigueira" Duarte - Vencedor
  • Júlio "JulioakaJulio" Giacomelli

Melhor atleta de outras modalidades

  • Thomas "Brolynho" Proença
  • Diego "Kelazhur" Schwimer
  • Erick "Atchiin" Wu - Vencedor

Personalidade do ano

  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Felipe "YoDa" Noronha - Vencedor
  • Nicolle "Cherrygumms" Merhy

Atleta revelação

  • Alexandre "TitaN" Lima
  • Gabriel "Juzinho" Nishumura - Vencedor
  • Lucas "Lucasrep98" Gonçalves

Melhor jogo

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • League of Legends - Vencedor
  • PlayerUnknown's Battlegrounds

Melhor streamer

  • Bruno "Axt" Habitzreuter
  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Felipe "YoDa" Noronha - Vencedor

Melhor organização

  • Black Dragons
  • paiN Gaming
  • Red Canids - Vencedor

Craque Claro da galera

  • Felipe "brTT" Gonçalves
  • Felipe "YoDa" Noronha - Vencedor
  • Gabriel "FalleN" Toledo

+ Notícias
Comentários