O iPhone 13 chegou ao Brasil em outubro do ano passado custando a bagatela de R$ 7.599. Por esse preço, muita gente teve que esperar mais um pouco para trocar de celular. A boa notícia é que agora, isto é, quatro meses mais tarde do lançamento no Brasil, o aparelho já chegou ao seu menor preço histórico. O nosso monitor de preços localizou uma oferta na Fast Shop com um desconto válido para quem quer comprar à vista, além de condições especiais para pagamentos à prazo.
iPhone 13 com oferta imperdível na Fast Shop
A linha iPhone 13 se tornou o principal lançamento da Apple em 2021, quebrando todos os paradigmas de preços estabelecidos pelo mercado, com o modelo Pro Max chegando a custar R$ 15.500. Todo esse montante rendeu um artigo do Oficina da Net com opções de móveis, serviços e até veículos para comprar no lugar de um iPhone 13.
Agora, quatro meses depois do lançamento oficial da linha no Brasil, o iPhone 13 chegou ao seu menor preço histórico, com ofertas de R$ 6.099 para pagamentos à vista, e R$ 6.429 para quem preferir pagar parcelado. Ambas ofertas são as menores já encontradas na rede, e estão disponíveis apenas na Fast Shop.
Esse valor corresponde a uma depreciação de 20% do valor original, chegando a um desconto de R$ 1.500. Se você quer saber se essa oferta vale a pena, vale lembrar que as outras lojas na internet tem oferecido o iPhone 13 a partir de R$ 6.687. Então corre para não perder essa chance, mas fique atento no Oficina da Net para receber novas ofertas.
👉 Acesse nosso Canal de Ofertas no Telegram
Onde está a oferta?
Confira abaixo as principais ofertas do iPhone 13, com destaque para a primeira que pertence à Fast Shop.
*Os valores e ofertas podem variar dependendo da data que você está vendo esta matéria.
Vale a pena comprar o iPhone 13?
O iPhone 13 Pro chegou esbanjando o que há de melhor no mercado, com destaque para a tela de 6,1 polegadas com taxa de atualização variável que pode ir de 10 Hz até 120 Hz automaticamente com a tecnologia ProMotion e taxa de brilho que chega a 1000 nits. Além disso, vale destacar a presença do novo processador A15 Bionic, fabricado pela própria Apple, aliado de 6 GB de RAM e até 512 GB de armazenamento.
Em câmeras, a Apple apresentou um sistema duplo de lentes na traseira, como sendo a solução para prometer fotos com maior absorção de luz à noite, além de aprimoramentos no ângulo da lente ultrawide, graças ao seu novo ângulo de visão.
É claro que todo esse conjunto, mesmo com poder de fogo extremamente alto, não coincide com o preço oferecido pelo produto no momento do lançamento. Pagar por R$ 7.599 por um celular não faz parte da realidade de muita gente, embora esses preços exorbitantes tenham sido cada vez mais comuns.
Entretanto, podemos dizer que a oferta da Fast Shop oferece um melhor custo benefício e pode ser a nossa recomendação de preço, considerando que se você comprar um iPhone 13, vai demorar para precisar trocá-lo.
| Apple iPhone 13 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.719,15 |
| Preço atual | R$ 3.693,39 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.4 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 15 |
| Processador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| CPU | Hexa-core (2 4) |
| GPU | Apple GPU (4-core graphics) |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2532 x 1170 |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, True-tone e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.6, 26mm, Sensor-shift OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 3240 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Face ID, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |






