Xbox Series X: Ficha Técnica

Lançamento
10/11/2020
Preço lançamento
R$ 4.599,00
Preço atual
R$ 5.169,00 (11%)
Menor preço histórico
R$ 1.849,00 (-60%)
O Xbox Serie X da Microsoft foi lançado em 10/11/2020. Tem CPU: CPU Zen 2 personalizada de 8X Cores @ 3,8 GHz (3,66 GHz com SMT), armazenamento interno de 1TB SSD, memória RAM de 16 GB GDDR6/320-bit.
Ficha técnica
| Xbox Series X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.849,00 |
| Preço atual | R$ 5.169,00 |
Plataforma | |
| CPU | CPU Zen 2 personalizada de 8X Cores @ 3,8 GHz (3,66 GHz com SMT) |
| GPU | GPU RDNA 2 personalizado de 12 TFLOPS, 52 CUs @1.825 GHz |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB GDDR6/320-bit |
| Memória interna | 1TB SSD |
Redes de dados | |
| Redes | Ethernet e WiFi 802.11 a/b/g/n/ac |
Outros | |
| Drive ótico | Ultra HD Blu-ray |
Preços
-
R$ 5.169,00
Console Xbox Series X
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Microsoft
FAQ
Quando o Xbox Series X foi lançado?
O Xbox Series X foi lançado no dia 10/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xbox Series X?
O preço de lançamento do Xbox Series X foi de R$ 4.599,00
Qual o preço atual do Xbox Series X?
O preço atual do Xbox Series X é de R$ 5.169,00
Qual o menor preço histórico do Xbox Series X?
O menor preço histórico do Xbox Series X é de R$ 1.849,00
Assuntos em alta:










