Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE: Ficha Técnica

Lançamento
09/07/2025
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 1.790,00 (-49%)
Menor preço histórico
R$ 1.745,00 (-50%)
(18/03/2026)
O Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE da Samsung foi lançado em 09/07/2025.
Com bateria de 435 mAh.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 b/g/n, tem Bluetooth 5.3, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, BioActive, Bússola, Giroscópio, SpO2 e Temperatura corporal
As dimensões do aparelho são: 43.7 x 46.0 x 8.6 e ele pesa 34g.
Resistência a água: 5ATM e IP68
Com bateria de 435 mAh.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 b/g/n, tem Bluetooth 5.3, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, BioActive, Bússola, Giroscópio, SpO2 e Temperatura corporal
As dimensões do aparelho são: 43.7 x 46.0 x 8.6 e ele pesa 34g.
Resistência a água: 5ATM e IP68
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/07/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.745,00 |
| Preço atual | R$ 1.790,00 |
Plataforma | |
| CPU | Samsung Exynos W1000 (3 nm) |
| GPU | Mali-G68 |
| Sistema | Android Wear OS 6 e One UI 8 Watch |
| Instala Apps | Sim |
Memórias | |
| Armazenamento | 32 GB |
Outras informações | |
| Dimensões | 43.7 x 46.0 x 8.6 |
| Peso | 34g |
| Resistência a água | 5ATM e IP68 |
| Material | Alumínio |
Tela | |
| Tipo | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.47 |
| Resolução | 480 x 480 pixels |
| Proteção | Sapphire crystal glass |
Bateria | |
| Bateria | 435 mAh |
| Carregador | 10W e Wireless charging |
Redes de dados | |
| Redes de dados | LTE |
| Wi-fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS (L1 L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| SIM Card | eSIM |
Outros | |
| Sensores | BioActive, SpO2, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Altímetria, Temperatura corporal, Batimentos cardíacos e Barômetro |
| Atende chamadas | Sim |
| Responde mensagens | Sim |
| Músicas Offline | Sim |
| Faz pagamentos? | Sim |
Preços
-
R$ 1.790,00
Samsung Galaxy Watch8 Smartwatch 44mm LTE, Galaxy AI - Prata
Ver oferta
-
R$ 1.862,00
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch 44mm LTE, Galaxy AI - Grafite
Ver oferta
-
R$ 1.921,88
Smartwatch Samsung Galaxy Watch8 44mm LTE Galaxy AI - Grafite
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE foi lançado?
O Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE foi lançado no dia 09/07/2025
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE?
O preço atual do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE é de R$ 1.790,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Watch 8 44mm LTE é de R$ 1.745,00












