Galaxy Watch Ultra: Ficha Técnica

Lançamento
10/07/2024
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 1.954,58 (-61%)
Menor preço histórico
R$ 1.954,00 (-61%)
(15/12/2025)
O Galaxy Watch Ultra da Samsung foi lançado em 10/07/2024.
Com bateria de 590mAh.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 b/g/n, tem Bluetooth 5.4, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, Bússola, Giroscópio, Sensor Magnético, Sensor de Temperatura, SpO2, Temperatura corporal e VO2max
As dimensões do aparelho são: 47.4 x 47.4 x 12.1 mm e ele pesa 60.5 g.
Resistência a água: 10 atm e IP68
Com bateria de 590mAh.
A tela de 1.47 polegadas, com resolução 480 x 480 pixels, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Sapphire crystal glass.
A conectividade Wi-Fi é Dual Band e Wi-Fi 802.11 b/g/n, tem Bluetooth 5.4, A2DP e LE. NFC Sim.
Os sensores dele são: Acelerômetro, Altímetria, Barômetro, Batimentos cardíacos, Bússola, Giroscópio, Sensor Magnético, Sensor de Temperatura, SpO2, Temperatura corporal e VO2max
As dimensões do aparelho são: 47.4 x 47.4 x 12.1 mm e ele pesa 60.5 g.
Resistência a água: 10 atm e IP68
Ficha técnica
| Galaxy Watch Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/07/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.954,00 |
| Preço atual | R$ 1.954,58 |
Plataforma | |
| CPU | Samsung Exynos W1000 (3 nm) |
| GPU | Mali-G68 |
| Sistema | Wear OS |
| Instala Apps | Sim |
Memórias | |
| Armazenamento | 32 GB |
Outras informações | |
| Dimensões | 47.4 x 47.4 x 12.1 mm |
| Peso | 60.5 g |
| Resistência a água | 10 atm e IP68 |
| Material | Titânio |
Tela | |
| Tipo | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.47 |
| Resolução | 480 x 480 pixels |
| Proteção | Sapphire crystal glass |
Bateria | |
| Bateria | 590mAh |
| Carregador | Wireless charging |
Redes de dados | |
| Redes de dados | GSM, HSPA e LTE |
| Wi-fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS (L1 L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| SIM Card | eSIM |
Outros | |
| Sensores | Sensor de Temperatura, SpO2, Altímetria, VO2max, Temperatura corporal, Sensor Magnético, Batimentos cardíacos, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Bússola |
| Músicas Offline | Sim |
| Faz pagamentos? | Sim |
Preços
-
R$ 1.954,58
Samsung Galaxy Watch Ultra Smartwatch 47mm LTE
Ver oferta
-
R$ 1.998,99
Samsung Galaxy Watch Ultra Smartwatch 47mm LTE
Ver oferta
-
R$ 2.294,00
Samsung Galaxy Ultra Smartwatch Titânio Resistente A Água Caixa Preto Pulseira Preto
Ver oferta
Avaliação Galaxy Watch Ultra
9.0
Prós
- Design Ousado e Robusto
- Tela Espetacular
- Sensores de Saúde Avançados e Confiáveis
- Bateria Decente para um Smartwatch Completo
- É o melhor Smartwatch Android Atualmente
Contras
- Botão de Ação Lateral com Personalização Limitada
- Uso de Plástico Reforçado na Estrutura Inferior
- Preço de lançamento
Mais procurados
FAQ
Quando o Galaxy Watch Ultra foi lançado?
O Galaxy Watch Ultra foi lançado no dia 10/07/2024
Qual foi o preço de lançamento do Galaxy Watch Ultra?
O preço de lançamento do Galaxy Watch Ultra foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Galaxy Watch Ultra?
O preço atual do Galaxy Watch Ultra é de R$ 1.954,58
Qual o menor preço histórico do Galaxy Watch Ultra?
O menor preço histórico do Galaxy Watch Ultra é de R$ 1.954,00












