Toshiba OLED X9900LS 65: Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço lançamento
R$ 10.999,99
Preço atual
R$ 9.999,00 (-9%)
Menor preço histórico
R$ 4.999,50 (-55%)
Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED X9900LS da Toshiba. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K, painel do tipo W-OLED da LG e taxa de atualização de 120Hz. Utiliza o sistema operacional Google TV e acompanha um controle remoto do tipo comum.
A TV pesa 29.5kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x400mm.
No quesito áudio, a [MODELO] da Toshiba conta com diversos alto falantes, totalizando 90W de potência. Também tem várias tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Real Sound Adjuster, Room Acoustic Optimizer, Tru Bass Processor e Tru Screen Sound.
A TV pesa 29.5kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x400mm.
No quesito áudio, a [MODELO] da Toshiba conta com diversos alto falantes, totalizando 90W de potência. Também tem várias tecnologias de audio, como Dolby Atmos, Real Sound Adjuster, Room Acoustic Optimizer, Tru Bass Processor e Tru Screen Sound.
Ficha técnica
| Toshiba OLED X9900LS 65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
| Preço de lançamento | R$ 10.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 4.999,50 |
| Preço atual | R$ 9.999,00 |
Tela | |
| Tamanho | 65 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | W-OLED |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision e HDR10+ |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 90W |
| Woofer | Sim |
| Tecnologias de áudio | Tru Bass Processor, Tru Screen Sound, Real Sound Adjuster, Room Acoustic Optimizer e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 2 HDMI 2.0, 2 HDMI 2.1, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth 5.2 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1452 x 857 x 49 mm |
| Tamanho da TV com base | 1452 x 868 x 336 mm |
| Peso da TV sem a base | 28.5 Kg |
| Peso da TV com a base | 29.5 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x400 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Não |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 65 |
| Controle | comum |
| Consumo de energia máximo | Desconhecido |
| Sistema operacional | Google TV |
Avaliação Toshiba OLED X9900LS 65
9.5
Prós
- Qualidade de imagem;
- Ângulos de visão perfeitos;
- Sistema de áudio com ótimos graves;
- Menu de configurações extremamente completo;
Contras
- Preço;
- A Toshiba ainda não é consolidada no mercado de TVs high-end;
- Burn-in (ponto negativo de todas OLED).
Assuntos em alta:











