TCL QLED 4K QL55C715: Ficha Técnica
Lançamento
31/08/2020
Preço lançamento
R$ 3.789,00
Preço atual
R$ 2.279,05 (-40%)
Menor preço histórico
R$ 2.279,05 (-40%)
A TV [MODELO] da fabricante TCL tem as especificações
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel QLED.
Dimming: Direct LED
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 Plus
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 2x 10 watts
Sistema operacional: Android TV
Consumo de energia: 128 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 3 HDMI 2.0
Outras conexões: Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.8 x 70.3 x 7.4 cm
Peso: 14.5 Kg.
Dimensões com o pé: 122.8 x 76.5 x 30 cm
Peso com o pé: 14.8 Kg.
Tela: 55 polegadas, resolução (4K pixels) com taxa de atualização de 60 Hz e painel QLED.
Dimming: Direct LED
Tecnologias de imagem suportadas: HDR 10 Plus
Upscaler: 4K Upscaler
Potência dos alto-falantes: 2x 10 watts
Sistema operacional: Android TV
Consumo de energia: 128 watts
Entradas de vídeo: 1 RF, 1 Som digital ótico, 2 USB e 3 HDMI 2.0
Outras conexões: Bluetooth, Ethernet e Wi-Fi 802.11ac
Dimensões da tela: 122.8 x 70.3 x 7.4 cm
Peso: 14.5 Kg.
Dimensões com o pé: 122.8 x 76.5 x 30 cm
Peso com o pé: 14.8 Kg.
Ficha técnica
| TCL QLED 4K QL55C715 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/08/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 3.789,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.279,05 |
| Preço atual | R$ 2.279,05 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K |
| Tipo de tela | QLED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Dimming | Direct LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 2x 10 watts |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI 2.0, 1 Som digital ótico, 2 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 802.11ac e Bluetooth |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 122.8 x 70.3 x 7.4 cm |
| Tamanho da TV com base | 122.8 x 76.5 x 30 cm |
| Peso da TV sem a base | 14.5 Kg |
| Peso da TV com a base | 14.8 Kg |
Mais informações | |
| Consumo de energia máximo | 128 watts |
| Sistema operacional | Android TV |
Avaliação TCL QLED 4K QL55C715
8.2
Prós
- Qualidade de imagem
- Bordas finas
- Comandos de voz e Android TV
- Som
Contras
- Ângulo de visão
- Lentidão na interface
- Sem suporte a 120Hz
Mais procurados
FAQ
Quando o TCL QLED 4K QL55C715 foi lançado?
O TCL QLED 4K QL55C715 foi lançado no dia 31/08/2020
Qual foi o preço de lançamento do TCL QLED 4K QL55C715?
O preço de lançamento do TCL QLED 4K QL55C715 foi de R$ 3.789,00
Qual o preço atual do TCL QLED 4K QL55C715?
O preço atual do TCL QLED 4K QL55C715 é de R$ 2.279,05
Qual o menor preço histórico do TCL QLED 4K QL55C715?
O menor preço histórico do TCL QLED 4K QL55C715 é de R$ 2.279,05











