LG UHD 4K UA85 55: Ficha Técnica

Lançamento
26/06/2025
Preço atual
R$ 2.459,00
Menor preço histórico
R$ 2.007,00
(24/11/2025)
Essa é a ficha técnica da Smart TV 55UA8550PSA da LG. O modelo de 55 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo LED e taxa de atualização de 60Hz. Utiliza o sistema operacional webOS 25 e acompanha um controle remoto do tipo AI Magic Remote.
A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a 55UA8550PSA da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro e LG Sound Sync.
A TV pesa 11.6 Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x200mm.
No quesito áudio, a 55UA8550PSA da LG conta com 2 alto falantes, totalizando 20W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro e LG Sound Sync.
Ficha técnica
| LG UHD 4K UA85 55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/06/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 2.007,00 |
| Preço atual | R$ 2.459,00 |
Tela | |
| Tamanho | 55 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | LED |
| Taxa de Atualização | 60Hz |
| Dimming | Edge LED |
Som da TV | |
| Potência sonora | 20W |
| Canais de áudio | 2 |
| Woofer | Não |
| Tecnologias de áudio | AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro e LG Sound Sync |
Conectividade | |
| Entradas | 3 HDMI, 1 Ethernet RJ-45, 1 Saída Digital Óptica, 1 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1236 x 718 x 67,9mm |
| Tamanho da TV com base | 1236 x 780 x 230mm |
| Peso da TV sem a base | 11.5 Kg |
| Peso da TV com a base | 11.6 Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x200 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | Não |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 43, 50, 55, 60, 65, 75 e 86 |
| Controle | AI Magic Remote |
| Sistema operacional | webOS 25 |
Preços
-
R$ 2.459,00
Smart TV 4K 55 LG UHD 55UA85 Processador α7 AI Ger8 4K Super Upscaling Google Cast Alexa Integrado Controle AI Smart Magic WebOS 25
Ver oferta
-
R$ 2.647,00
Smart Tv LG Uhd Ai Ua85 55 Polegadas 55ua8550psa
Ver oferta
-
R$ 2.798,90
Smart TV 4K LG QNED 55” Polegadas, Processador A7 AI Gen 8, WebOS 25 e Wi-Fi - 55QNED70ASA
Ver oferta
Avaliação LG UHD 4K UA85 55
7.5
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG UHD 4K UA85 55 foi lançado?
O LG UHD 4K UA85 55 foi lançado no dia 26/06/2025
Qual o preço atual do LG UHD 4K UA85 55?
O preço atual do LG UHD 4K UA85 55 é de R$ 2.459,00
Qual o menor preço histórico do LG UHD 4K UA85 55?
O menor preço histórico do LG UHD 4K UA85 55 é de R$ 2.007,00
Assuntos em alta:












