ASUS Zenfone 3 Max: Ficha Técnica
Lançamento
25/10/2016
Preço atual
R$ 989,99
Menor preço histórico
R$ 527,12
Lançado no final de 2016 no Brasil o Zenfone 3 Max promete ser o smartphone/bateria. O modelo que foi enviado pela ASUS para testarmos é o ZC553KL, que conta com tela de 5,5 polegadas, 3GB de memória RAM, 32 GB de armazenamento interno, processador Qualcomm Snapdragon 430.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 3 Max | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/10/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 527,12 |
| Preço atual | R$ 989,99 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 3 Max foi lançado?
O ASUS Zenfone 3 Max foi lançado no dia 25/10/2016
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 3 Max?
O preço atual do ASUS Zenfone 3 Max é de R$ 989,99
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 3 Max?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 3 Max é de R$ 527,12
Assuntos em alta:











