ASUS Zenfone 2: Ficha Técnica
Lançamento
01/08/2015
Menor preço histórico
R$ 579,00
Review do Asus Zenfone 2 lançado no Brasil no dia 20 de agosto de 2015. Confere aí o que achamos do aparelho que é top de linha da marca.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/08/2015 |
| Menor preço histórico | R$ 579,00 |
Outras informações | |
| Peso | 170 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 5.0 |
| Processador | Intel Atom Z3580 |
| GPU | PowerVR G6430 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 64 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação ASUS Zenfone 2
7.5
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 2 foi lançado?
O ASUS Zenfone 2 foi lançado no dia 01/08/2015
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 2?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 2 é de R$ 579,00
Assuntos em alta:











