Xiaomi Redmi Note 9 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
30/04/2020
Preço lançamento
R$ 4.199,00
Preço atual
R$ 1.299,99 (-69%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,99 (-69%)
O Xiaomi Redmi Note 9 Pro da Xiaomi foi lançado em 30/04/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) e Qualcomm Snapdragon 720G , GPU Adreno 618 , memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0, 1.12µm, AF
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.5 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
Cores: Tropical Green, Glacier White, Interstellar Gray
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0, 1.12µm, AF
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.5 x 76.7 x 8.8 mm e ele pesa 209 g.
Cores: Tropical Green, Glacier White, Interstellar Gray
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 9 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/04/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,99 |
| Preço atual | R$ 1.299,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.5 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0, 1.12µm, AF |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 9 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 9 Pro foi lançado no dia 30/04/2020
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 9 Pro?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 9 Pro foi de R$ 4.199,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 9 Pro?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 9 Pro é de R$ 1.299,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 9 Pro é de R$ 1.299,99
Assuntos em alta:










