Xiaomi Redmi Note 8T: Ficha Técnica
Lançamento
06/11/2019
Preço atual
R$ 1.799,90
Menor preço histórico
R$ 1.035,70
O Xiaomi Redmi Note 8T da Xiaomi foi lançado em 06/11/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 665 , GPU Adreno 610 , memória RAM de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 32 GB e 64 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.3, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera),
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100. 4G: 850, 900, Banda 1(2100), Banda 2(1900) e Banda 20(800). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.1 x 75.4 x 8.6 mm e ele pesa 200 g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.3, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4
2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera),
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1700, 1900 e 2100. 4G: 850, 900, Banda 1(2100), Banda 2(1900) e Banda 20(800). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.1 x 75.4 x 8.6 mm e ele pesa 200 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 8T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/11/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.035,70 |
| Preço atual | R$ 1.799,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 75.4 x 8.6 mm |
| Peso | 200 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 10 e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 48 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | 850, 900, Banda 2(1900), Banda 1(2100) e Banda 20(800) |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Impressão digital (traseira), Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 8T foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 8T foi lançado no dia 06/11/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 8T?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 8T é de R$ 1.799,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8T?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8T é de R$ 1.035,70
Assuntos em alta:









