Xiaomi Redmi Note 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2019
Preço lançamento
R$ 2.299,00
Preço atual
R$ 1.729,90 (-25%)
Menor preço histórico
R$ 1.015,00 (-56%)
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro da Xiaomi foi lançado em 29/08/2019. Ele chegou com o chipset Mediatek Helio G90T Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76MC4 , memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 76.4 x 8.8 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Black, Red, Blue, White, Deep Sea Blue, Midnight Blue, Electric Blue, Twilight Orange
Modelos: 2015105, M1906G7I, M1906G7G
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 76.4 x 8.8 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Black, Red, Blue, White, Deep Sea Blue, Midnight Blue, Electric Blue, Twilight Orange
Modelos: 2015105, M1906G7I, M1906G7G
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.015,00 |
| Preço atual | R$ 1.729,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 200 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio G90T |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 500 nits e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 8 Pro foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro foi lançado no dia 29/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 8 Pro foi de R$ 2.299,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 8 Pro é de R$ 1.729,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 8 Pro é de R$ 1.015,00
Assuntos em alta:











