Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G: Ficha Técnica

Lançamento
10/01/2025
Preço atual
R$ 1.587,92
Menor preço histórico
R$ 1.300,00
(15/01/2026)
O Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 10/01/2025. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7300 Ultra (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5110 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, (wide), OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5110 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/01/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 1.300,00 |
| Preço atual | R$ 1.587,92 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 74.4 x 8.4 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS |
| Processador | Mediatek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, (wide), multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5110 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.587,92
Original Xiaomi redmi note 14 pro 5g 256GB Câmera principal AI de 50MP 5500mAh Global ROM
Ver oferta
-
R$ 1.789,90
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Coral Green (Verde) 8GB RAM 256GB ROM NFC
Ver oferta
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G foi lançado no dia 10/01/2025
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G é de R$ 1.587,92
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G é de R$ 1.300,00
Assuntos em alta:










