Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
21/09/2023
Preço atual
R$ 1.649,99
Menor preço histórico
R$ 1.649,90
(03/11/2025)
O Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus é um celular da Xiaomi, lançado em 21/09/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 12 GB, 16 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7200 Ultra (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 120W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/09/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.649,90 |
| Preço atual | R$ 1.649,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 74.2 x 8.9 mm |
| Peso | 204.5 g |
| Construção | Fechado: Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Vidro traseiro, Traseira de couro ecológico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7200 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.8 GHz Cortex-A715 e 6x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali-G610 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, Dolby Vision, 68B Colors, 1800 nits e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), 1/1.4, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus foi lançado no dia 21/09/2023
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus é de R$ 1.649,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus é de R$ 1.649,90
Assuntos em alta:












