Xiaomi Redmi K40 Gaming: Ficha Técnica
Lançamento
27/04/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi K40 Gaming da Xiaomi, lançado em 27/04/2021.
Ele chega com processador MediaTek MT6893 Dimensity 1200 5G (6 nm) Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 128GB 12GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 5065 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 76.9 x 8.3 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Gray, Silver, Bruce Lee Yellow
Ele chega com processador MediaTek MT6893 Dimensity 1200 5G (6 nm) Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 128GB 12GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 5065 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2
GPS: BDS, Dual-band A-GPS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 76.9 x 8.3 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Black, Gray, Silver, Bruce Lee Yellow
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K40 Gaming | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/04/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1200 5G (6 nm) MT6893 |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-A78 e 3x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5065 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.2 |
| GPS | NaviC, Dual-band A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K40 Gaming foi lançado?
O Xiaomi Redmi K40 Gaming foi lançado no dia 27/04/2021











