Xiaomi Redmi K30 5G Racing: Ficha Técnica
Lançamento
11/05/2020
O Xiaomi Redmi K30 5G Racing da Xiaomi foi lançado em 11/05/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 768G (7nm) - Octa-core (1x2.8 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, sem expansão.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Blue, Red, Purple, White
Modelos: M1912G7BE, M1912G7BC
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Blue, Red, Purple, White
Modelos: M1912G7BE, M1912G7BC
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K30 5G Racing | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/05/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 768G (7nm) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5 (macro câmera), 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 64 MP, f/1.9 |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K30 5G Racing foi lançado?
O Xiaomi Redmi K30 5G Racing foi lançado no dia 11/05/2020










