Xiaomi Redmi 9: Ficha Técnica
Lançamento
10/06/2020
Preço atual
R$ 869,00
Menor preço histórico
R$ 749,00
O Xiaomi Redmi 9 da Xiaomi foi lançado em 10/06/2020. Ele chegou com o chipset Mediatek Helio G80 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 MC2 , memórias 32GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Infravermelho: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 77 x 9.1 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Carbon Gray, Sunset Purple, Ocean Green, Pink/Blue
Modelos: M2004J19G
A bateria é de 5020 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Infravermelho: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 77 x 9.1 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Carbon Gray, Sunset Purple, Ocean Green, Pink/Blue
Modelos: M2004J19G
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 749,00 |
| Preço atual | R$ 869,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 77 x 9.1 mm |
| Peso | 198 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio G80 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB, 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5020 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim e Antena interna |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Xiaomi Redmi 9
6.5
Prós
- Performance em Jogos
- Bateria
Contras
- Bloatware
- Gerenciamento de recursos
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 9 foi lançado?
O Xiaomi Redmi 9 foi lançado no dia 10/06/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 9?
O preço atual do Xiaomi Redmi 9 é de R$ 869,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9 é de R$ 749,00











