Xiaomi Redmi 7: Ficha Técnica
Lançamento
18/03/2019
Preço atual
R$ 1.499,90
Menor preço histórico
R$ 827,08
O 7 da Redmi foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 632 Qualcomm SDM632 4x 1.8 GHz Kryo 250 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 250 Silver, GPU Adreno 506, conjuntos de memória: 4/64 GB RAM ou 3/32 GB ou 2/16 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.26, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/2.2, 1.25µm, PDAF + 2 MP, depth sensor na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.73 x 75.58 x 8.47 mm e ele pesa 180 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.26, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/2.2, 1.25µm, PDAF + 2 MP, depth sensor na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.73 x 75.58 x 8.47 mm e ele pesa 180 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/03/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 827,08 |
| Preço atual | R$ 1.499,90 |
Outras informações | |
| Peso | 180g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 632 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB, 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,26 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 7 foi lançado?
O Xiaomi Redmi 7 foi lançado no dia 18/03/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 7?
O preço atual do Xiaomi Redmi 7 é de R$ 1.499,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 7?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 7 é de R$ 827,08










