Xiaomi Pocophone F1: Ficha Técnica
Lançamento
22/08/2018
Preço lançamento
R$ 3.299,00
Preço atual
R$ 2.399,90 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,90 (-61%)
O Pocophone F1 da Xiaomi foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Qualcomm SDM845 4x 2.8 GHz Kryo 385 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 385 Silver, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64GB ou 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 256 GB. Atualmente rodando Android 9.0 PIE com MIUI 10.2.3 POCO.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.18, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são:
12 MP, f/1.9, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF
5 MP, f/2.0, 1.12µm, depth sensor
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.5 x 75.2 x 8.8 mm e ele pesa 182 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.18, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são:
12 MP, f/1.9, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF
5 MP, f/2.0, 1.12µm, depth sensor
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.5 x 75.2 x 8.8 mm e ele pesa 182 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Pocophone F1 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/08/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,90 |
| Preço atual | R$ 2.399,90 |
Outras informações | |
| Peso | 180g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,18 |
| Tela - Resolução | 2246 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Xiaomi Pocophone F1
9.3
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Pocophone F1 foi lançado?
O Xiaomi Pocophone F1 foi lançado no dia 22/08/2018
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Pocophone F1?
O preço de lançamento do Xiaomi Pocophone F1 foi de R$ 3.299,00
Qual o preço atual do Xiaomi Pocophone F1?
O preço atual do Xiaomi Pocophone F1 é de R$ 2.399,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Pocophone F1?
O menor preço histórico do Xiaomi Pocophone F1 é de R$ 1.299,90










