Xiaomi POCO M3: Ficha Técnica
Lançamento
24/09/2020
Preço atual
R$ 1.190,00
Menor preço histórico
R$ 890,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO M3 da Xiaomi, lançado em 24/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.1, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Cool Blue, Poco Yellow, Power Black
Modelos: M2010J19CG
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.53, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.1, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 198 g.
Cores: Cool Blue, Poco Yellow, Power Black
Modelos: M2010J19CG
Ficha técnica
| Xiaomi POCO M3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/09/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 890,00 |
| Preço atual | R$ 1.190,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 77.3 x 9.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 662 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO M3
7.0
Prós
- Bateria de 6000mAh;
- Design lindo;
- Ótimo preço.
Contras
- Sem lente Ultrawide;
- Sem vídeos em 4K.
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO M3 foi lançado?
O Xiaomi POCO M3 foi lançado no dia 24/09/2020
Qual o preço atual do Xiaomi POCO M3?
O preço atual do Xiaomi POCO M3 é de R$ 1.190,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO M3?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO M3 é de R$ 890,00










